В ожидании Пасхи.

24.03.2014
pashaВ эти дни мы начинаем готовиться к встрече самого главного праздника для всего православного мира - Светлой Христовой Пасхи.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает возрождение, прохождение от смерти к жизни, от зимы к лету.

Обязательным атрибутом праздника являются расписные яйца (писанки), творожные пасхи и, разумеется, куличи. В наше время купить готовый кулич проще простого, достаточно зайти в любой продуктовый магазин. Но покупной, он никогда не сможет соперничать с тем, что Вы испечёте сами. Существует мнение, что процесс приготовления кулича – очень трудоёмкий и сложный и справиться с этим может лишь хозяйка со стажем. Однако, с появлением новых специально разработанных для этого форм процесс становится намного проще.

В различных регионах России куличи выпекали в разных формах, но чаще всего пасхальный кулич имел цилиндрическую форму, похожую на высокую церковную просфору.

На протяжении веков рецепт кулича совершенствовался, и совершенствовались правила его приготовления. Сегодня каждая семья готовит это угощение по-своему.

Однако существует несколько секретов, позволяющих приготовить идеальный кулич – выпекать кулич нужно в увлажнённой духовке, поставив в духовку ёмкость с водой. Готовый кулич нужно обязательно положить на бок и оставить в таком положении, пока не остынет дно формы. Чтобы кулич лучше вынимался, рекомендуется использовать специально предназначенные для куличей формы с антипригарным покрытием и особым строением – с расходящимися кверху бортиками. Перед нанесением глазури, извлечённые из формы куличи, следует накрыть плотной тканью и дать пару часов постоять в тёплом помещении.

Вдохновлённая многолетним опытом производства кухонной посуды, компания Сково специально подготовила к празднику несколько форм для выпекания куличей разной величины – малую, среднюю и большую, которые подойдут для любой семьи и при должном обращении прослужат многие годы.

После поста, когда душа и тело готовы принять радость обновления, приходит Великое воскресенье – день Пасхи. Время для того, чтобы вся семья собралась за праздничным столом.

Это прекрасный повод позвать и угостить родственников и друзей домашними куличами, ведь самые вкусные куличи – это те, что Вы испекли собственными руками!
ЕЩЕ Рекомендуем

Внутреннее покрытие: керамическое или антипригарное?

SCOVO, заботясь о своих потребителях и вследствие засилий интернета непроверенной и некорректной информацией, носящей спекулятивный характер вокруг темы  антипригарной посуды в целом и антипригарных покрытий в частности, решило опровергнуть имеющиеся мифы  достоинств и недостатков как керамического, так и антипригарного покрытия (или тефлонового).

Алюминий и посуда из него

Основой алюминиевой посуды, как с антипригарным покрытием, так и без покрытий, является АЛЮМИНИЙ - химический элемент III группы периодической системы Д.И. Менделеева, занимающий 3-е место по распространенности после кислорода и кремния в земной коре (порядка 9%). Вопреки предубеждениям многих обывателей, безосновательно поддерживаемых общениями СМИ о вреде алюминия, этот металл является безопасным и самым «удобным» для производства посуды с антипригарным покрытием.
Все СТАТЬИ